Elizabeth Peyton

Dark Incandescence

Author: Elizabeth Peyton,Kirsty Bell

Publisher: Rizzoli Publications

ISBN: 0847858553

Category: Art

Page: 248

View: 1737

Release On

The long awaited follow-up to our successful 2005 monograph (now out of print) on Elizabeth Peyton, the popular portraitist of youth-culture royalty and visual chronicler of a generation of her bohemian artist and musician friends. An inclusive look into Elizabeth Peyton's practice over the past five years, featuring portraits of the youthful, beautiful, and famous.

Elizabeth Peyton

Author: Elizabeth Peyton

Publisher: Distanz

ISBN: 9783954760763

Category: Art

Page: 112

View: 7204

Release On

I read the Melody Maker like Marcel Proust.

Unbroken (deutsch)

Die unfassbare Lebengeschichte des Louis Zamperini

Author: Laura Hillenbrand

Publisher: Klett-Cotta

ISBN: 3608102396

Category: Fiction

Page: 520

View: 5785

Release On

Louis Zamperini, Sohn italienischer Einwanderer, wird vom jugendlichen Schlitzohr zum Mittelstreckenläufer von Weltrang. Nach seinem fulminanten Schlussspurt beim Finale der Olympischen Spiele in Berlin 1936 beginnt seine Odyssee während des Zweiten Weltkriegs im Pazifik. Er gerät mitten ins Inferno der Gefangenschaft, wo er Folter und Hunger erträgt und überlebt. Laura Hillenbrand, die zurzeit erfolgreichste Sachbuchautorin der USA, erzählt mitreißend und erzeugt eine atemlose Spannung: den Flugzeugabsturz, die 47-tägige Irrfahrt im Schlauchboot durch den Pazifik, den Kampf gegen Haie, die Kriegsgefangenschaft unter einem der grausamsten Verbrecher des Zweiten Weltkriegs.


Nacht und Tag

Roman

Author: Virginia Woolf

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 310490488X

Category: Fiction

Page: 500

View: 2842

Release On

Virginia Woolfs subtile Gesellschaftskomödie aus viktorianischer Zeit Katharine Hilbery, wohlerzogene Tochter aus der Londoner Oberschicht, ist standesgemäß und langweilig verlobt. Doch sie erliegt der Faszination des jungen Rechtsanwalts und sozialen Aufsteigers Ralph, der sie liebt, aber seinerseits von der Frauenrechtlerin Mary verehrt wird. Katharine entscheidet sich gegen die Konventionen ihrer Herkunft und für ihre Liebe zu Ralph. Ihre Cousine Cassandra schwärmt hingegen für Katharines Verlobten und verzehrt sich deshalb in Gewissensnöten. Spionierende Tanten, verpasste Rendezvous, Eifersucht und gekränkte Eitelkeiten können nicht verhindern, dass die Verliebten zueinander finden.

Das zweite Leben des Nick Mason

Thriller

Author: Steve Hamilton

Publisher: Droemer eBook

ISBN: 3426436205

Category: Fiction

Page: 336

View: 7065

Release On

Ein packender Gangsterthriller des vielfach ausgezeichneten US-Thrillerautors, der fesselnde Auftakt zur Serie mit Nick Mason, dem "Hitman wider Willen" - für Fans von Lee Child, Harlan Coben und Dennis Lehane Nick Mason war immer ein sauberer Gangster - soweit das in seinem Gewerbe möglich ist. Bis einer seiner Kumpels einen verdeckten Ermittler erschoss. Nick hielt sich an den Ehrenkodex, verriet seinen Komplizen nicht und ging in den Bau. Totschlag, Mindeststrafe: 25 Jahre. Im Gefängnis wird Darius Cole, der Pate von Chicago, auf ihn aufmerksam und macht ihm ein verlockendes Angebot: Nick soll Coles Mann für besondere Aufgaben werden, sein Ausputzer - und dafür wird er ihn raushauen. Und so ist Nick nach fünf Jahren wieder draußen. Eigentlich könnte er jetzt sein Leben in Freiheit genießen. Wenn da nicht dieses Handy wäre, das man ihm bei der Rückkehr nach Chicago überreicht hat. Wann wird es das erste Mal klingeln? "Umwerfend. Ein packender Nonstop-Thriller, fesselnd von der ersten Seite an." Don Winslow

Die krankhaften Geschwülste

dreissig Vorlesungen gehalten während des Wintersemesters 1862-1863 an der Universität zu Berlin

Author: Rudolf Virchow

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category:

Page: N.A

View: 7548

Release On


George Grosz

1893-1959

Author: Ivo Kranzfelder,George Grosz

Publisher: N.A

ISBN: 9783822865965

Category:

Page: 96

View: 6974

Release On



Das Gebet des Jabez

Durchbruch zu einem gesegneten Leben / [aus dem Amerikan. übers. von Jens Uhder]. Hauptbd.

Author: Bruce Wilkinson

Publisher: N.A

ISBN: 9783894377656

Category: Bible

Page: 90

View: 6120

Release On




Amber

Roman

Author: Kathleen Winsor

Publisher: N.A

ISBN: 9783453873483

Category:

Page: 861

View: 7100

Release On